Was gibt es bei Laufrädern, Reifen und Cockpit zu wissen?
26″-NEWMEN-Performance-30-Laufräder (30 mm Maulweite) mit Continental Kryptotal Reifen. Das Cockpit besteht aus Sixpack-Komponenten im Jugendformat: Menace-Lenker (725 mm) und Vertic-35-Vorbau.Wenig LeserWas ist der Unterschied zwischen das Tyee 6.1 AL Trail und das Tyee 6.1 CF Trail?
Der wesentliche Unterschied liegt im Rahmenmaterial: Das AL Trail hat einen Aluminiumrahmen (3,4 kg in Größe M), der CF Trail einen Carbonrahmen (2,9 kg in Größe M). Das CF-Modell ist dadurch ca. 500 g leichter. Beide Bikes teilen dieselbe Grundgeometrie, dasselbe Fahrwerk und dieselben Features. Das AL Trail ist preislich günstiger und kommt in anderen exklusiven Rahmenfarben.Wenig LeserWas ist das PRO10-System beim Ekano 2 AL?
PRO10 ist Propains bewährtes Hinterbausystem – erstmalig vollständig auf ein E-Bike übertragen. Das System zeichnet sich durch folgende Eigenschaften aus:
Sensitives Ansprechverhalten: Bereits bei kleinsten Unebenheiten beginnt der Hinterbau zu arbeiten.
Antriebsneutralität: Mit einem Anti-Squat im SAG von 119 % klettert das Ekano 2 AL auch in technischen Uphills mit aktivem Fahrwerk, ohne zu wippen.
Tiefer Schwerpunkt: Durch den neu positionierten 205/60 mm Trunnion Mount DämWenig LeserWelche Ausstattungsvarianten gibt es beim Tyee 6.1 AL Enduro?
Der Tyee 6.1 AL Enduro ist in fünf Ausstattungsvarianten (Build Kits) erhältlich:
Base: RS Domain Gold RC 170 mm Gabel, RS SDLX Base XL Dämpfer, SRAM Eagle 70 T-Type Antrieb, SRAM DB8 Bremsen, Sixpack Rigid Alu Dropper, NEWMEN Performance 30 Base Laufräder, Continental Kryptotal FR & RE Reifen
Bomber: Marzocchi Bomber Z Gabel, Marzocchi Bomber Coil Dämpfer, SRAM Eagle 70 T-Type, Magura MT5 Bremsen, OneUP V3 Dropper, NEWMEN Performance 30 Base Laufräder
Swedish Gold: Öhlins RXFWenig LeserWas bedeutet der Boost-Modus beim Ekano 3 AL?
Im Boost-Modus gibt der DJI Avinox M2 Motor kurzzeitig bis zu 120 Nm Drehmoment ab – ideal für steile Anstiege und maximale Unterstützung.
Hinweis: Der Boost-Modus erhöht die Belastung auf den Antriebsstrang (Kette, Kassette, Tretlager) spürbar. Deshalb gelten beim Ekano 3 AL kürzere Wartungsintervalle als bei klassischen E-Bikes.Wenig LeserWas sind die Besonderheiten am Rahmen und wie sieht das Bike aus?
Erstmals setzt das Yuma 4 auf eine eigene Rahmenplattform. Ein geschraubtes 73-mm-BSA-Tretlager und ein UDH-Schaltauge machen Wartung und Reparatur einfach. Zwischen Dämpfer und Tretlager sitzt eine integrierte Snack-Tasche. Erhältlich in Light Lilac und Cosmo Black.Wenig LeserWas ist der TQ-HPR60-Antrieb?
Der TQ-HPR60 ist ein brandneuer Motor des deutschen Herstellers TQ Systems, der speziell für leichte und natürlich fahrende e-MTBs entwickelt wurde.
Technische Eckdaten:
Maximales Drehmoment: 60 Nm (Spitze) / 55 Nm (Nenn)
Spitzenleistung: 350 W
Motorgewicht: 1,9 kg (1910 g)
Was den TQ-HPR60 besonders macht:
Kaum wahrnehmbare Motorgeräusche: Dank der neuartigen Konstruktion ist er so leise, dass man vollständig in das Naturerlebnis eintauchen kann.
**Natürliches AnsprechWenig LeserWarum sind die Wartungsintervalle kürzer als bei anderen Bikes?
Der DJI Avinox M2 / M2S Motor arbeitet mit einem sehr hohen Drehmoment. Dadurch wirkt eine deutlich höhere Belastung auf den gesamten Antriebsstrang. Das führt zwangsläufig zu schnellerem Verschleiß, insbesondere bei Nutzung im Boost-Modus oder im anspruchsvollen Gelände.Wenig LeserEkano 3 AL (MY2026) – Explosionszeichnung, Ersatzteile & technische Standards
Diese Übersicht enthält alle Ersatzteile, Anzugsdrehmomente und technischen Standards für den Propain Ekano 3 AL (Modelljahr 2026) auf Basis der offiziellen Explosionszeichnung (Exploded View) des Herstellers.
Technische Standards
Standard Wert
Max. Gabellänge (Achse bis Steuerrohr-Oberkante) 596 mm
Max. Gabelfederweg 170 mm
Dämpferlänge 210 mm
Dämpferhub 50–55 mm
Dämpferaufnahme oben 35 mm
Dämpferaufnahme unten 30 mm
Hinterrad-FWenig LeserWie oft muss ich Kette und Kassette verschleißbedingt wechseln?
Wie oft sollte ich Kette und Kassette beim Ekano 3 AL prüfen?
Alle 20 Betriebsstunden (bei gewerblicher Nutzung alle 15 Stunden) solltest du deine Kette auf Verschleiß kontrollieren. Am besten mit einem Kettenmesswerkzeug. Wie viele Betriebsstunden du bereits gefahren bist, siehst du jederzeit im Display oder in der DJI-App.
Als Richtwert für die Überprüfung gilt:
Nutzungsart Kette Kassette
Privat alle 20 Std. alle 40 Std.
Gewerblich (Guide, VWenig LeserWas ist die DT Swiss F132 ONE Gabel?
Die DT Swiss F132 ONE ist eine neue Federgabel, die speziell für den Gravel- und E-Gravel-Einsatz entwickelt wurde. Sie ist als optionale Upgrade-Komponente für das Terrel CF geplant.
Technische Daten:
40 mm Federweg mit LINEAIR SL Federtechnologie PLAINGAIN O.L Dämpfung mit PUSHCONTROL (Remote-Hebel) Standrohrdurchmesser: 32 mm Laufradformat: 622 mm (29"/700C) Max. Systemgewicht: 130 kg Offset-Optionen: 45, 50 und 56 mm Optionale Bikepacking-Adapter für zusätzliche BefestigungspunWenig LeserWelche Batterie-Optionen gibt es beim Sresh SL?
Der Sresh SL bietet ein einzigartiges modulares Batteriesystem, das sich flexibel an verschiedene Einsatzbereiche anpassen lässt:
TQ Battery Pack Small – 360 Wh (1,8 kg) – für kurze Touren und maximale Leichtigkeit
TQ Battery Pack Large – 580 Wh (2,6 kg) – für längere Ausfahrten und mehr Reichweite
TQ Range Extender – 160 Wh (0,9 kg) – zusätzliche Reichweite, kombinierbar mit dem Large Pack
Die maximale kombinierte Kapazität beträgt 740 Wh (580 Wh + 160 Wh Range Extender)Wenig LeserWelche Display-Optionen gibt es beim Ekano 3 AL?
Das Ekano 3 AL ist mit zwei Display-Optionen erhältlich:
DPC100 (Standard): Kompaktes, übersichtliches Display ohne 4G LTE – ideal für alle, die das Wesentliche im Blick behalten wollen. Im Basispreis enthalten.
DP100-flat (Upgrade, +69 €): Flaches Display mit Smartphone-Konnektivität und 65 W USB-C-Schnittstelle zum Laden unterwegs. Unterstützt außerdem die 4G LTE Ortungsfunktion (sofern SIM-Karte vorhanden).
Beide Displays sind kompatibel mit der DJI Avinox App zur Anpassung von FahWenig LeserWelche Motoren sind verfügbar?
Shimano EP801
85 Nm Drehmoment
bis zu 600 W Spitzenleistung
ca. 2,7 kg
Shimano EP600
85 Nm Drehmoment
bis zu 500 W Spitzenleistung
ca. 3,0 kgWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen M2 und M2S Motor?
Beide sind Teil des DJI Avinox Gen 2 Systems. Der Unterschied liegt in Drehmoment, Leistung und Gewicht:
M2 (Standard): max. 125 Nm, 1100 W, 2,65 kg
M2S (Upgrade): max. 150 Nm, 1300 W, 2,59 kg – spürbar mehr Schub besonders bergauf und in schwerem Gelände. Trotz höherer Leistung ist er mit 2,59 kg geringfügig leichter als der M2.
Der M2S ist als Upgrade bei der Bestellung konfigurierbar (+249 €).Wenig LeserWelche Laufrad-Optionen hat das Ekano 2 CF?
Das Ekano 2 CF ist in zwei Laufrad-Konfigurationen erhältlich:
Full 29" – besseres Überrollverhalten, besonders auf technischen und langsameren Sektionen
MIX (29" vorne / 27,5" hinten) – wendiger, mehr Bewegungsfreiheit am Hinterrad
Die Umstellung erfolgt per Flip-Chip am oberen Link des PRO10 Rahmens – beide Konfigurationen sind am selben Rahmen nutzbar.Wenig LeserWie groß ist der Akku und welche Reichweite ist möglich?
Das Bike ist mit einem 626 Wh Akku ausgestattet (600 Wh Minimum).
Die Reichweite hängt stark von folgenden Faktoren ab:
Unterstützungsmodus
Gelände und Höhenmeter
Fahrergewicht und Fahrstil
Durch die hohe Energiedichte bleibt der Akku kompakt und leicht, ohne Kompromisse bei der Leistung.Wenig LeserWas ist das Propain Tyee 6.1 CF Trail?
Das Tyee 6.1 CF Trail ist unser "Do-it-all" Trail Bike mit Carbon-Rahmen. Er ist auf ein ausgewogenes Fahrerlebnis ausgerichtet – mit Fokus auf das gesamte Erlebnis des Ridings, nicht nur aufs Abfahren. Das Bike ist wendig, leicht und vielseitig einsetzbar: von entspannten Hometrails bis hin zu anspruchsvolleren Strecken.Wenig LeserWas bedeutet ICR beim Tyee 6.1 CF Trail?
ICR steht für "Internal Cable Routing through the headset". Die Kabel werden durch den Steuersatz ins Rahmeninnere geführt. Alternativ ist auch klassisches internes Kabelrouting möglich. Beide Varianten sind kombiniert mit Edelstahl-Lagern im Rahmen.Wenig LeserWelche Kabelführung hat das Ekano 2 AL?
Das Ekano 2 AL nutzt das gemeinsam mit Sixpack entwickelte Integrated Cable Routing (ICR). Das System führt die Kabel durch den Steuersatz in den Rahmen:
Die Kabel verlaufen durch eine Pinch-Through-Dichtung unterhalb des Vorbaus, durch den obersten Spacer und den Steuersatz in den Rahmen
Der Vorbau kann ohne Kabeldemontage einfach getauscht werden
Die Montagehöhe lässt sich durch Clip-in-Spacer anpassen, ohne den Vorbau zu demontieren
Eine zusätzliche IPS-Dichtung auf dem oberen StWenig LeserWie fährt sich das Yuma 4 bergauf und bergab?
Bergauf zeigt sich das Bike klar abfahrtsorientiert – das Gewicht kann jüngere Fahrer fordern, Eltern-Support ist manchmal gefragt. Bergab überzeugt das Fahrwerk mit viel Sicherheit, verzeiht Fahrfehler und motiviert zum Weiterentwickeln der Skills.Wenig LeserIn welchen Farben ist das Ekano 3 AL erhältlich?
Das Ekano 3 AL ist je nach Modell in verschiedenen Farben erhältlich:
Trail: Electric Teal, Venom Black, Dirty Mustard
Enduro: Funky Oyster, Venom Black, Dirty Mustard
Venom Black und Dirty Mustard sind bei beiden Modellen verfügbar. Electric Teal ist exklusiv für das Trail-Modell, Funky Oyster exklusiv für das Enduro-Modell.Wenig LeserWelche Laufrad-Optionen gibt es für das Terrel CF?
Das Terrel CF ist mit verschiedenen Laufradsätzen konfigurierbar:
Fulcrum Sharq GR (neu 2026): Carbon Gravel-Laufradsatz mit 47–52 mm Felgenprofil, 30 mm Innenbreite (Hooked Rim), A3RO-Speichen, Cup & Cone Lager und Made in Europe-Fertigung. Gewicht: ca. 1.550 g, Preis: 1.990 €. Kompatibel mit Reifen von 47–71 mm.
Zipp 303 XPLR S: Hochwertige Aerooption für sportliche Einsätze.
NEWMEN G34 Fade 34mm Carbon: Leichter Carbonlaufradsatz.
DT Swiss Gravel LN 25mm Alloy: Leistungsstarke Aluminium-OWenig LeserIn welchen Farben ist der Tyee 6.1 CF Enduro erhältlich?
Der Tyee 6.1 CF Enduro ist in drei Rahmenfarben erhältlich:
Pigeon Blue matte
Deep Sea Carbon glossy
Carbon Raw matteWenig LeserReifen
Diese FAQ beantwortet die häufigsten Fragen zu den serienmäßig verbauten Reifen des Spindrift 5 AL.
F: Welche Reifen sind serienmäßig verbaut?
A: Je nach Ausstattungsvariante sind folgende Reifen verbaut:
Schwalbe Radial Magic Mary / Albert Gravity – 29 x 2.5"
Continental Kryptotal FR / RE – 29 x 2.4"
Noch Fragen?
Diese FAQ deckt die häufigsten Fragen zu den Reifen des Spindrift 5 AL ab. Bei individuellen Fragen zu Kompatibilität oder Reifenwechsel wende dich gerne an eine FWenig LeserWelche Rahmengrößen gibt es beim Tyee 6.1 CF Enduro?
Der Tyee 6.1 CF Enduro ist in den Größen S, M, L und XL erhältlich. Der Blend-Carbon-Rahmen ist nach ASTM Cat. 5 eingestuft.Wenig LeserWie pflege ich den Akku beim Ekano 3 AL?
Für eine optimale Lebensdauer und stabile Leistung deines Akkus empfehlen wir dir folgende Hinweise:
Ladelimit einstellen Lege in der Avinox Ride App ein Ladelimit fest. Das reduziert die Zellbelastung und unterstützt die langfristige Akkugesundheit.
Optimale Ladetemperatur Lade den Akku möglichst im Temperaturbereich von 0 °C bis 40 °C.
Richtige Lagerung Lagere den Akku zwischen 0 °C und 40 °C, in einer trockenen, gut belüfteten Umgebung und ohne direkte Sonneneinstrahlung.
RechtzeitiWenig LeserWas ist das maximale Systemgewicht des Tyee 6.1 CF Trail?
Das maximale Systemgewicht beträgt 120 kg (Fahrer + Ausrüstung + Bike).Wenig LeserKann ich die Decals beim Tyee 6.1 CF Trail individualisieren?
Ja. Die Decals am Unterrohr sind individuell anpassbar. Folgende Farben stehen zur Auswahl: Venomblack matt, Diamondblack matt, Petrol gloss, Fox Orange gloss, Safari gloss, Moongrey gloss, Chrome gloss, Terracotta gloss, Iridescent gloss, White gloss, White matt, Thyme gloss, Dark Gray gloss, Pastell Lime matt, Desert Rose matt, Nautic Blue matt, Metal Grey gloss.Wenig LeserWelche Batterie hat der Ekano 2 CF?
Der Ekano 2 CF wird mit der SRAM Eagle Powertrain Batterie ausgeliefert:
Kapazität: ~630 Wh (typ.) / 600 Wh (min.)
Gewicht: 3,1 kg
Verbauposition: Im Cut-Out Unterrohr, einfach entnehmbar
Abdeckung: Carbon-Cover in Rahmenfarbe, nahtlos in den Rahmen integriert
Zusätzlich ist ein 250 Wh Range Extender (1,4 kg) erhältlich, der die Gesamtkapazität auf 880 Wh erhöht – für sehr lange Touren.Wenig LeserWas ist das Propain Ekano 2 AL?
Der Propain Ekano 2 AL ist ein vollgefedertes E-Freeride-Bike mit Blend-Alloy-Rahmen – gebaut für maximalen Spaß in beide Richtungen: bergauf und bergab. Das Motto lautet: "Power Up, Party Down."
Als Weiterentwicklung des ersten Propain E-Bikes trägt das Ekano 2 AL die DNA des Spindrift in sich und kombiniert sie mit dem bewährten PRO10 Hinterbausystem, dem leistungsstarken Shimano EP801-Antrieb und einer 626 Wh Batterie. Das Ergebnis ist ein agiles, verspieltes E-Bike, das sich trotz MotorWenig LeserFür wen ist das Ekano 2 CF geeignet?
Das Ekano 2 CF richtet sich an alle Fahrer, die maximale Trail-Performance mit elektrischer Unterstützung verbinden wollen – unabhängig vom Fahrkönnen. Das Bike ist besonders geeignet für:
Performance-orientierte Trailfahrer: Wer auf dem Trail genauso schnell unterwegs sein will wie ohne Motor, bekommt hier das ideale Werkzeug.
Technik-Enthusiasten: Fahrer, die den SRAM Eagle Powertrain mit Auto Shift, Coast Shift und AXS-Integration voll auskosten wollen.
Vielseitige Rider: DWenig LeserWelche Kabelführung hat das Ekano 2 CF?
Das Ekano 2 CF nutzt das gemeinsam mit Sixpack entwickelte Integrated Cable Routing (ICR):
Kabel führen durch eine Pinch-Through-Dichtung unterhalb des Vorbaus, durch den obersten Spacer und den Steuersatz in den Rahmen
Der CNC-gefräste Sixpack-Vorbau kann ohne Kabeldemontage einfach getauscht werden
Montagehöhe durch Clip-in-Spacer anpassbar, ohne Vorbau zu demontieren
Zusätzliche IPS-Dichtung auf dem oberen Steuersatzlager
Ausschließlich Edelstahllager in allen Rahmen – kein SteWenig LeserWelches Modelljahr ist das Tyee 6.1 CF Trail?
Das Tyee 6.1 CF Trail ist Teil des Propain Portfolios 2026.Wenig LeserWas kann ich beim Kauf des Ekano 3 AL konfigurieren?
Bei der Bestellung kannst du folgende Optionen wählen:
Motor: M2 (Standard) oder M2S (+249 €)
Akku: 600 Wh (Standard) oder 800 Wh (+199 €) – nicht nachrüstbar
Display: DPC100 (Standard) oder DP100-Flat (+79 €)
Rechter Controller: Wireless (+49 €, optional)
Ladegerät: 4A (Standard) oder 12A Schnellladegerät (+199 €)Wenig LeserWas für ein Bike ist das Yuma 3?
Hinweis: Das Bike ist in der Laufradgrößen (24" / 26" mit Upgrade Kit) erhältlich. Die Geometrie bleibt in allen zentralen Parametern identisch. Unterschiede bestehen nur bei Kettenstrebenlänge (420 mm vs. 432 mm) und Radstand (1.099 mm vs. 1.111 mm).
Das Yuma 3 ist ein vollgefedertes Mountainbike für Kinder und Jugendliche mit 140 mm Federweg vorne und hinten.
Es wurde speziell dafür entwickelt, jungen Fahren ein echtes Trail-Bike zu bieten — mit Geometrie, Fahrwerk und Komponenten auf dem NiWenig LeserWas ist der SRAM Eagle Powertrain?
Der SRAM Eagle Powertrain ist das Herzstück des Ekano 2 CF – kein separater Motor, sondern ein vollständig integriertes Antriebssystem, das eine Einheit mit dem Bike bildet.
Technische Eckdaten:
Spitzenleistung: 680 W
Nennleistung: 250 W
Maximales Drehmoment: 90 Nm
Motorgewicht: 2,9 kg
Was den Eagle Powertrain besonders macht:
Auto Shift: Automatisches Schalten basierend auf der Pedalgeschwindigkeit – direkt während der Fahrt anpassbar
Coast Shift: Schalten ohne KWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen Sresh SL und Tyee CF?
Der Propain Tyee CF ist ein rein muskelkraftbetriebenes Trail-Bike, während der Sresh SL ein Light Mid Power e-MTB ist. Hier die wichtigsten Unterschiede:
Eigenschaft Sresh SL Tyee CF
Antrieb TQ-HPR60 (60 Nm / 350 W) Muskelkraft
Federweg vorne/hinten 160 / 150 mm 160 / 145 mm
Gewicht ab 18,2 kg 14,9 kg
Preis ab 5.994 € 3.499 €
Einsatzbereich Trail / Mini-Enduro mit Unterstützung Trail, All-Mountain
Wer mehr Touren fahren, längWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen Sresh SL und dem Sresh CF?
Sresh SL und Sresh sind beide e-MTBs von Propain, sprechen aber unterschiedliche Fahrer an:
Eigenschaft Sresh SL Sresh
Motor TQ-HPR60 (60 Nm / 350 W) Shimano EP801 (85 Nm / 600 W)
Motorgewicht 1,9 kg 2,7 kg
Batterie 360 / 580 Wh + 160 Wh REX (modular) 626 Wh (fest verbaut)
Gesamtgewicht ab 18,2 kg 20,8 kg
Fahrgefühl Leicht und natürlich, 50% assistiert 100% assistiert, stabil
Zielgruppe | Trail-Enthusiasten, sportliche FahrerWenig LeserFür welchen Einsatz ist das Yuma 4 26″ am besten geeignet?
Bikepark und anspruchsvolle Trails – überall dort, wo ambitionierte Jugendliche ihre Skills weiterentwickeln wollen. Die Geometrie ist nach denselben Standards wie Propains Erwachsenenbikes entwickelt: flacher Lenkwinkel für Kontrolle bergab, steiler Sitzwinkel für Effizienz bergauf.Wenig LeserWelche Ausstattungsvarianten gibt es beim Ekano 2 AL?
Der Ekano 2 AL ist in drei Build Kits sowie als Frame Kit erhältlich:
PRICE2RIDE: Shimano EP801 (ohne Display), RockShox ZEB Select+ 180 mm, RockShox SDLX Select Coil-R Trunnion, Formula Cura 4 220/203 mm, NEWMEN Evo EG 30, Bikeyoke Devine Dropper, SRAM GX Eagle 1×12, Shimano FC-EM600 165 mm Kurbel, Schwalbe Magic Mary / Big Betty Reifen
SHRED²: Shimano EP801 (mit Display), RockShox ZEB Ultimate 190 mm, RockShox SDLX Ultimate RCT Air TR, SRAM Code RSC 220/200 mm, NEWMEN Evo EG 30, RWenig LeserWelche technischen Daten hat das Ekano 2 AL?
Rahmenmaterial: Blend Alloy (7075 T6 / 6066 T6 / 6061 T6)
ASTM-Einstufung: Cat. 5 (volle Bikepark-Freigabe)
Federweg hinten: 170 mm (PRO10 System)
Federweg vorne: 180 mm oder 190 mm
Dämpfer: 205 × 60 mm, Trunnion Mount
Dämpferbuchsen: 35 / Trunnion
Bremsenaufnahme: Postmount 200 (integriert im hinteren Rahmendreieck)
Sattelrohr-Durchmesser: 31,6 mm
Max. Sattelstützen-Einschubtiefe: S 190 mm / M 230 mm / L 252 mm / XL 275 mm
Steuersatz:Wenig LeserKann ich den Akku des Ekano 3 AL tauschen oder upgraden?
Nein. Der Akku ist fest integriert und kann weder ausgetauscht noch nachträglich auf eine größere Kapazität upgegradet werden.
Die Wahl zwischen 600 Wh und 800 Wh muss bei der Bestellung getroffen werden. Rahmengröße S ist zudem ausschließlich mit 600 Wh verfügbar.Wenig LeserKann ich das Ekano 3 AL nach dem Kauf noch upgraden?
Nicht nachrüstbar: Akku und Motor sind fest verbaut und müssen bei der Bestellung gewählt werden.
Nachrüstbar: Rechter Wireless Controller und 12A Schnellladegerät können nach dem Kauf separat erworben werden.
Plane vor der Bestellung sorgfältig – besonders bei Akku und Motor gibt es keine nachträgliche Upgrade-Möglichkeit.Wenig LeserWelches Modelljahr ist das Tyee 6.1 CF Enduro?
Der Propain Tyee 6.1 CF Enduro ist Teil des Propain Portfolios 2026 (Launch Mai 2025).Wenig LeserWelche technische Daten hat das Tyee 6.1 AL Enduro?
Rahmenmaterial: Blend Alloy (Aluminium)
ASTM-Einstufung: Cat. 5
Federweg hinten: 160 mm (PRO10 System)
Federweg vorne: 170 mm
Bremsenaufnahme: Classic Postmount 200
Schaltwerksaufnahme: UDH
Kabelführung: Sixpack ICR / Standard ICR / Classic internal
Laufradgrößen: Full 29" / Mix 29"/27,5" / Full 27,5"
Rahmensizes: S, M, L, XL
Schutz: TPR-Kettenstrebenschutz, Soft DT Protector, Dirt-Shields
Tool Mount: am Oberrohr integriert
[ExplWenig LeserWas kann die Shimano E-TUBE PROJECT App?
Die Shimano E-TUBE PROJECT App ermöglicht eine präzise Anpassung des EP801 an individuelle Bedürfnisse:
15 Individualisierungsmodi für eine Feinabstimmung des Unterstützungsgrads an Gelände und persönliche Vorlieben
2 Fahrprofile können gespeichert und ohne App direkt während der Fahrt gewechselt werden
Firmware-Updates und Diagnose direkt über die AppWenig LeserWelche Federwegs-Werte hat das Tyee 6.1 CF Trail?
Das Tyee 6.1 CF Trail hat 160 mm Federweg vorne und 145 mm hinten. Das Hinterbau-System ist das PRO10 mit 145 mm Federweg.Wenig LeserWas ist der Flip-Chip am Tyee 6.1 AL Trail?
Der Flip-Chip erlaubt es, die Geometrie des Bikes in zwei Positionen anzupassen. Damit lässt sich das Bike je nach Gelände und persönlicher Präferenz etwas steiler oder flacher konfigurieren.Wenig LeserKann ich die Decals beim Tyee 6.1 AL Enduro individualisieren?
Ja. Die Decals am Unterrohr sind individuell anpassbar. Folgende Farben stehen zur Auswahl: Diamondblack, Venomblack, Chrome, Moongrey, Racing Orange, White Gloss, Rainbow, Heavy Berry, Terracotta, Thyme, Dark Grey, Kashima.Wenig LeserGibt es ein neues Logo für das Tyee 6.1 AL Trail?
Kein neues Logo – das Artwork bleibt gegenüber dem Tyee Enduro identisch. Einzige Ergänzung ist das Trail-Logo auf dem Link-Element, das das Modell visuell kenntlich macht.Wenig LeserIn welchen Farben ist das Tyee 6.1 AL Enduro erhältlich?
Das Tyee 6.1 AL Enduro ist in drei exklusiven Rahmenfarben erhältlich:
Midnight Blue matte
Wood Rose matte
Aluminium Raw matteWenig LeserWelche Rahmengrößen gibt es beim Tyee 6.1 AL Enduro?
Der Tyee 6.1 AL Enduro ist in den Größen S, M, L und XL erhältlich. Der Blend-Alloy-Rahmen ist nach ASTM Cat. 5 eingestuft.Wenig LeserWelche Rahmengrößen gibt es beim Tyee 6.1 AL Trail?
Das Tyee 6.1 AL Trail ist in den Größen S, M, L und XL erhältlich.Wenig LeserWelche Akkukapazitäten sind beim Ekano 3 AL verfügbar?
Das Ekano 3 AL ist mit zwei fest integrierten Akkugrößen erhältlich:
600 Wh (Standard): 2,87 kg, Reichweite ca. 117 km
800 Wh (Upgrade): 3,74 kg, Reichweite ca. 157 km
Wichtig: Rahmengröße S ist nur mit 600 Wh verfügbar. Die Akkugröße muss bei der Bestellung gewählt werden – ein späteres Upgrade ist nicht möglich.Wenig LeserDarf ich mit dem Propain Terrel einen Fahrradanhänger ziehen?
Nein. Für das Propain Terrel besteht keine Freigabe zum Ziehen von Fahrradanhängern.
Warum gibt es keine Freigabe?
Das Terrel wurde als sportliches Gravelbike entwickelt und getestet. Die Belastungen, die durch das Ziehen eines Anhängers entstehen, sind nicht Bestandteil unserer Freigabe- und Testverfahren. Daher können wir die Sicherheit und Haltbarkeit des Fahrrads bei der Nutzung mit einem Anhänger nicht gewährleisten.
Gilt das für alle Anhängertypen?
Ja. Die fehlende Freigabe bWenig LeserWas ist das Propain Sresh SL?
Das Propain Sresh SL ist ein Light Mid Power e-MTB mit Blend-Carbon-Rahmen. Er vereint das natürliche Fahrgefühl eines Trailbikes mit der gezielten Unterstützung eines E-MTBs. Dank des leichten TQ-HPR60-Antriebs und des schlanken Rahmenprofils sieht das Bike auf den ersten Blick aus wie ein klassisches Pushbike – mit dem entscheidenden Unterschied, dass es auf anspruchsvollen Trails oder bei längeren Touren kraftvoll assistiert.
Das Sresh SL ist positioniert zwischen dem Propain Hugene und demWenig LeserWelche Ausstattungsvarianten und Preise gibt es?
Der Sresh SL ist in mehreren Ausstattungsvarianten erhältlich (Preise EU):
Base – ab 5.994 €: Fox 36 Rhythm, Fox Float DPS, SRAM Eagle 70 Transmission, SRAM DB8 Bremsen, Sixpack Alu-Dropper, Crankbrothers E-Bike Alloy Laufräder
Bomber – ab 6.629 €: Marzocchi Bomber Z1, Marzocchi Bomber Air, SRAM Eagle 70 Transmission, Magura MT5 Bremsen
Swedish Gold – ab 7.939 €: Fox 36 Factory, Fox Float X Factory, SRAM GX Eagle Transmission, SRAM Maven Silver Bremsen, DT Swiss EX 1700
**UlWenig LeserYuma 4 26" technische Daten
SPECIFICATIONS
Komponente Details Maß
Fork RockShox Reba 140 mm
Rear Shock X-Fusion O2 Pro RL 140 mm
Seatpost Sixpack Aluminium / X-Fusion Manic 350 mm / 100–125 mm
Brakes SRAM DB4 200 / 180 mm
Drivetrain SRAM Eagle 70 Transmission 1×12
Stem Sixpack Vertic 35 –
Handlebar Sixpack Menace 725 mm
Wheelset Newmen Performance 30 26″
Tires Continental Kryptotal –
Saddle Sixpack 1st Ride –Wenig LeserFür wen ist das Ekano 2 AL geeignet?
Das Ekano 2 AL richtet sich an Fahrer, die maximale Downhill-Performance mit elektrischer Unterstützung am Anstieg verbinden wollen. Das Bike ist ideal für:
Bikepark-Fahrer & Freeride-Enthusiasten: Das hohe Gewicht des E-Bikes spürt man auf dem Trail kaum – das agile Handling und der tiefe Schwerpunkt sorgen für ein Fahrgefühl nahe am klassischen Freeride-Bike.
Enduro-Fahrer mit Uplift-Wunsch: Wer mehr Runs fahren will und weniger Zeit am Anstieg verbringen möchte, bekommt hier denWenig LeserWelche Federwegs-Werte hat das Tyee 6.1 CF Enduro?
Das Tyee 6.1 CF Enduro hat 170 mm Federweg vorne und 160 mm Federweg hinten. Das Hinterbausystem ist das PRO10 mit 160 mm Federweg – ausgelegt für maximale Downhill-Performance und Kontrolle in technisch anspruchsvollem Gelände.Wenig LeserKomponenten & Technik
Motor & Antrieb
Welcher Motor ist im Ekano 1 AL verbaut?
Alle Ausstattungsvarianten des Ekano 1 AL sind mit dem Shimano EP8 Antrieb ausgestattet – einem leistungsstarken, effizienten Motor, der sich sowohl für lange Touren als auch für anspruchsvolle Abfahrten eignet.
Welche Kurbellänge wird verbaut?
Auf allen Varianten und in allen Größen werden Kurbeln mit einer Länge von 165 mm verbaut. Das ist die bei E-MTBs bewährte, kürzere Kurbel für mehr Bodenfreiheit in technischemWenig LeserWelche Federwegs-Werte hat das Tyee 6.1 AL Enduro?
Das Tyee 6.1 AL Enduro hat 170 mm Federweg vorne und 160 mm Federweg hinten. Das Hinterbausystem ist das PRO10 mit 160 mm Federweg – ausgelegt für maximale Downhill-Performance und Kontrolle in technisch anspruchsvollem Gelände.Wenig LeserWie viel Federweg hat das Yuma 4 und was steckt im Fahrwerk?
Vorne und hinten jeweils 130 mm Federweg. Die X-Fusion Velvet (Gabel) erlaubt die Einstellung von Druck- und Zugstufe, der X-Fusion O2 Pro RL (Dämpfer) lässt sich per Zugstufeneinstellung abstimmen und per Lockout-Hebel blockieren – sensibel genug auch für leichte Kids.Wenig LeserWie lässt sich das Bike individualisieren?
Die zwei Rahmenfarben und viele Schriftzüge sind frei kombinierbar. Im Konfigurator lassen sich zusätzlich Sattelstütze und weitere Komponenten anpassen.Wenig LeserWelchen Antrieb hat das Ekano 2 AL?
Das Ekano 2 AL wird standardmäßig mit dem Shimano EP801 angetrieben – dem aktuellen Spitzenmodell von Shimano für E-MTBs:
Maximales Drehmoment: 85 Nm
Spitzenleistung: 600 W (80 W mehr als der Vorgänger EP8)
Motorgewicht: 2,7 kg (Magnesiumgehäuse)
Breiter Trittfrequenzbereich: Harmonische, natürlich wirkende Leistungsabgabe
Geräuscharm: Der neu entwickelte EP801 trägt zur nahezu geräuschlosen Fahrt bei
Als günstigere Alternative ist der Shimano EP600 erhältWenig LeserWelche Bremsen und welcher Antrieb sind verbaut?
SRAM DB4 mit 200 mm Scheibe vorne und 180 mm hinten. Als Highlight kommt der SRAM Eagle 70 Transmission 1×12-Antrieb zum Einsatz – für präzises Schalten und hohe Widerstandsfähigkeit.Wenig LeserFür welche ASTM-Kategorie ist das Ekano 3 AL zertifiziert?
Das Ekano 3 AL ist als Gesamtbike für ASTM Kategorie 4 geeignet für anspruchsvolle Trails und Enduro-Gelände.
Der Rahmen wurde sogar auf ASTM Kategorie 5 getestet, was die hohe strukturelle Belastbarkeit des Aluminiumrahmens unterstreicht. Die Drive Unit ist auf ASTM Kategorie 4 ausgelegt.Wenig LeserWas ist die „Chain Protection"-Funktion bei Avinox M2 & M2S
Was ist die „Chain Protection"-Funktion?
Bei jedem Schaltvorgang reduziert das System kurz die Motorleistung, um Kette und Kassette zu schonen. Das ist kein Fehler, sondern eine Schutzfunktion in Kombination mit elektronischen Schaltwerken wie SRAM Transmission.
Die Funktion kann deaktiviert werden, wir empfehlen das aber nicht. Ohne sie steigt der Verschleiß deutlich, und resultierende Schäden gelten als nutzungsbedingt.Wenig LeserIn welchen Farben ist das Terrel CF erhältlich?
Das Terrel CF ist aktuell in drei Rahmenfarben erhältlich:
Carbon Raw: Der Rahmen zeigt die reine Carbonoptik mit 80 % mattem Klarlack. Die Dekore sind in Silber-Satin-Reflektiv gehalten – dezent und elegant.
Good Thyme (Thyme Matt): Ein gedecktes, natürliches Grüntöne (Pantone 4193 C) mit 60 % mattem Klarlack und schwarzen Satin-Reflektiv-Dekoren. Diese Farbe ist auch auf dem Titelbild des Handouts zu sehen.
Moon Shine (neu 2026): Ein helles, glänzendes Off-White in Glanzklarlack – die neueWenig LeserIn welchen Farben ist das Tyee 6.1 AL Trail erhältlich?
Das AL Trail ist in drei Rahmenfarben erhältlich:
Polar Blue – exklusiv für das Trail-Modell
Midnight Blue – auch beim Enduro erhältlich
Raw – auch beim Enduro erhältlichWenig LeserWas mache ich bei überhitzung: Avinox M2 Serie – richtiges Verhalten
Die Avinox M2S Antriebseinheit verfügt über ein optimiertes Wärmemanagement, das auch bei hoher Dauerleistung für stabile Betriebstemperaturen sorgt.
Was passiert bei Überhitzung? Bei längerer hoher Belastung kann die Temperatur des Systems ansteigen. Ein integrierter Sensor überwacht diesen Zustand in Echtzeit und zeigt bei Bedarf eine Warnmeldung im Display an.
So reagierst du richtig: Sobald eine Temperaturwarnung erscheint: – Schalte das Bike aus – Lass die AntriebseinheitWenig LeserWelche Größe passt besser?
Laufradgrößen: 24″ vs. 26″
Die Wahl richtet sich nach der Körpergröße des Kindes:
24″ → kleinere Fahrer:innen
26″ → größere Fahrer:innen
Sattelstütze
Sattelstützendurchmesser: 31,6 mm
Sattelklemmendurchmesser: 34,9 mm
Maximale Einschubtiefe der Sattelstütze:
24″ → 250 mm
26″ → 255 mmWenig LeserKann ich mein Smartphone mit dem Ekano 3 AL verbinden?
Ja. Das Ekano 3 AL lässt sich über die DJI Avinox App mit deinem Smartphone verbinden. Dort kannst du Betriebsstunden, Akkustand und Reichweite einsehen sowie Einstellungen anpassen.
Für 4G-Funktionen ist das Upgrade-Display DP100-Flat erforderlich. Das Standard-Display DPC100 bietet keine 4G-Verbindung.Wenig LeserWas ist das maximale Systemgewicht des Tyee 6.1 AL Trail?
Das maximale Systemgewicht beträgt 120 kg (Fahrer + Ausrüstung + Bike).Wenig LeserWelche Federwegs-Werte hat das Tyee 6.1 AL Trail?
Das Tyee 6.1 AL Trail hat 160 mm Federweg vorne und 145 mm hinten. Das Hinterbau-System ist das PRO10 mit 145 mm Federweg.Wenig LeserWelche Rahmen-Features hat das Terrel CF?
Das Terrel CF bringt eine Vielzahl durchdachter Details mit, die es zum vielseitigsten Gravel-Bike im Propain-Lineup machen:
Rahmen-Highlights im Überblick:
High Modulus Carbon, ASTM Category 2 zertifiziert – zuverlässig und leicht.
Vollständig federungskorrigierte Geometrie – eine Federgabel mit bis zu 40 mm Federweg verändert die Fahrhaltung nicht.
Reifenfreiheit bis 50+ mm – Spielraum für breite Reifen auf jedem Untergrund.
Semi-integriertes Kabelrouting – sauber und wartungsfreundlich.Wenig LeserWelche Bremsen und Schaltung sind verbaut?
SRAM DB 4 Vierkolbenbremsen mit 200 mm (vorne) und 180 mm (hinten) Bremsscheibe. Die Hebelweite ist für kleine Hände einstellbar. Geschaltet wird per SRAM NX (1×11) Übersetzungsbandbreite für Berg und Tal.Wenig LeserWelche Laufradgrößen sind beim Tyee 6.1 AL Trail verfügbar?
Größen M, L und XL sind in 29" oder als Mixed-Setup (29" vorne / 27,5" hinten) erhältlich. Größe S ist ausschließlich in 27,5" verfügbar.Wenig LeserWelche technischen Daten hat das Tyee 6.1 AL Trail?
Dämpferlänge: 210 mm / Hub: 50 mm
Dämpferbuchsen: oben 8×30 / unten 8×30
Tretlager: BSA 73
Bremsenaufnahme: 2-Pos Postmount 180/200
Sattelrohr-Durchmesser: 31,6 mm
Sattelklemmen-Durchmesser: 34,9 mm
Steuersatz: ZS56 / ZS56
Hinterachse: 148 mm × 12 mm
Kettenlinie: 55 mm
Kettenführungsaufnahme: ISCG05
Schaltwerksaufnahme: UDH
Max. Sattelrohr-Einstecktiefe: S 200 mm / M 224 mm / L 247 mm / XL 277 mm
[Explosionszeichnung](https://media-eu.propain-bikes.com/wp-content/uploadsWenig LeserFür welchen Einsatzbereich ist das Bike geeignet?
Das SRESH CF ist vielseitig ausgelegt:
lange Touren
technische Trails
Hometrails
Bikeparks (ASTM Kategorie 5)
Je nach Ausstattung kann das Bike stärker auf Effizienz oder maximale Abfahrtsperformance ausgerichtet werden.Wenig LeserWie oft muss ich Kette und Kassette beim Ekano 3 AL wechseln?
Der DJI Avinox M2/M2S Motor liefert ein außergewöhnlich hohes Drehmoment, das deinen Fahrspaß auf ein neues Level hebt und gleichzeitig mehr Aufmerksamkeit für den Antrieb erfordert als du es vielleicht von anderen E-Bikes gewohnt bist.
Regelmäßige Kontrolle zahlt sich aus
Als Faustregel gilt: Schau dir alle 20 Betriebsstunden deine Kette auf Verschleiß an. Das geht schnell mit einem einfachen Kettenmesswerkzeug und schützt dich davor, dass eine gestreckte Kette unbemerkt auch die Kassette ruiWenig LeserIn welchen Farben ist das Ekano 2 CF erhältlich?
Der Ekano 2 CF ist in drei Rahmenfarben erhältlich:
Deep Forest – grünliches Blau, bereits vom Tyee 6 CF bekannt
Carbon Raw – matt mit Sichtlack, zeigt das einzigartige Blend Carbon Finish
Mighty Mango – matt, neu im Programm, knallig und ein absoluter Hingucker besonders mit schwarzen Komponenten
PROPAIN-Schriftzug und Emblem sind individuell wählbar. Das Decal-Kit besteht aus robuster geplotteter Vinyl-Folie, das Emblem ist ein Relief aus hauchdünnem Metall.Wenig LeserWas bedeutet "Light Mid Power e-MTB"?
Der e-MTB-Markt unterteilt sich heute in drei Leistungsklassen:
Light Power: unter 50 Nm Drehmoment, unter 250 W Spitzenleistung
Mid Power: 50–70 Nm Drehmoment, 250–600 W Spitzenleistung
Full Power: über 85 Nm Drehmoment, über 600 W Spitzenleistung
Der Sresh SL mit dem TQ-HPR60-Antrieb (60 Nm / 350 W) fällt in die Mid-Power-Kategorie. Das Wort "Light" im Namen bezieht sich auf das leichte Erscheinungsbild und Gewicht des Bikes, das ein natürliches Fahrgefühl erzeugt. Der BegrWenig LeserWas ist der Trail Link?
Der Trail Link ist das angepasste obere Linkage, das dem Tyee Trail seine spezifische Geometrie gibt. Es sorgt für ein tiefes Tretlager und einen leicht flacheren Lenkwinkel – das Ergebnis ist ein stabiles, kontrolliertes Fahrgefühl mit gutem Gleichgewicht aus Agilität und Sicherheit.Wenig LeserWas ist das PRO10-System?
PRO10 ist Propains Hinterbausystem mit 145 mm Federweg. Es bietet ein sattes, sensitives Ansprechverhalten mit kontrolliertem Ramp-up am Ende des Federwegs. Das System ist stabil beim Pedalieren, liefert aber gleichzeitig Grip und Kontrolle auf rauem Terrain. Lively und verspielt beim aktiven Pumpen und Pushen.Wenig LeserWas für ein Bike ist das Sresh CF?
Ein leichtes Full-Power Trail E-Bike mit 150 mm Federweg am Heck und bis zu 160 mm an der Front. Entwickelt für ein verspieltes, präzises Fahrverhalten bei gleichzeitig hoher Motorleistung.
Für wen ist das Bike gemacht?
Für Fahrer:innen, die ein agiles E-Bike mit vollem Motor-Support suchen — also:
technisch anspruchsvolle Trails fahren
lange Touren mit vielen Höhenmetern machen
ein Bike wollen, das aktiv gefahren werden kann
Hinweis: Das SRESH CF ist sowohl als Full 29" als auch im **Wenig LeserWas unterscheidet das Bike von anderen E-MTBs?
Drei klare Punkte:
Gewicht & Handling: Deutlich leichter und verspielter als klassische Full-Power E-Bikes
Geometrie: Modern, kompakt und aktiv (kein „SUV-Feeling“)
Antrieb: Volle Leistung (85 Nm / bis zu 600 W), aber sehr kontrollierbarWenig LeserWie montiere ich den Range Extender (REX) meines Sresh SL?
Hier findest du ein Video und eine Beschreibung, wie du den Range Extender (REX) deines Sresh SL aus- bzw. einbaust.Wenig LeserWas ist das PRO10-System beim Tyee 6.1?
PRO10 ist Propains Hinterbausystem mit 160 mm Federweg beim Enduro. Es bietet ein sensitives, sattes Ansprechverhalten mit kontrolliertem Ramp-up am Ende des Federwegs. Das System ist stabil beim Pedalieren, liefert aber gleichzeitig maximalen Grip und Kontrolle auf rauem Terrain – ideal für schnelles, aggressives Enduro-Fahren.Wenig LeserWelches Modelljahr ist das Tyee 6.1 AL Enduro?
Das Propain Tyee 6.1 AL Enduro ist Teil des Propain Portfolios 2026 (Launch Mai 2025).Wenig LeserBediendisplay lässt sich nicht mit Funkcontroller koppeln – Avinox System
Wenn sich dein Avinox-Bediendisplay nicht mit dem Funkcontroller verbinden lässt, gehe bitte Schritt für Schritt wie folgt vor:
1. Firmware aktualisieren Verbinde das Bediendisplay mit der Avinox App und stelle sicher, dass die Firmware des Antriebssystems auf dem neuesten Stand ist. Starte anschließend den Controller neu und prüfe, ob die Verbindung funktioniert.
2. Kopplung zurücksetzen und neu starten Halte die Auf- und Ab-Tasten am Funkcontroller für ca. 5 Sekunden gedrückt, biWenig LeserDas Ekano 1 AL – Überblick
Was ist das Ekano 1 AL?
Das Ekano 1 AL ist unser Enduro-E-Mountainbike mit Aluminium-Rahmen. Mit 170 mm Federweg vorn und 165 mm hinten sowie dem Shimano EP8 Antrieb ist es für anspruchsvolle Trails, lange Touren und aggressive Bergab-Passagen ausgelegt.
Warum heißt es „das“ Ekano?
Wir verwenden „das Ekano“ bewusst im Neutrum – wie „das Bike“. So sprechen wir bei allen Modellen und in der gesamten Kommunikation konsequent von „dem Ekano 1 AL“.
Wofür steht das „AL“?
„AL“ steht für AluminiumWenig LeserWas kann die SRAM AXS App?
Das Eagle Powertrain System lässt sich über die SRAM AXS Smartphone App umfassend personalisieren:
Eagle Powertrain POD Controller individuell anpassen
Range & Rally Unterstützungsstufen abstimmen
Auto Shift personalisieren
Batteriestatus einsehen
Firmware-Updates installieren
Systembenachrichtigungen erhaltenWenig LeserGeometrie & Rahmengrößen
In welchen Rahmengrößen gibt es das Ekano 1 AL?
Das Ekano 1 AL ist in den Größen S, M, L und XL erhältlich.
Wie finde ich die richtige Größe?
Als grobe Orientierung gelten folgende Richtwerte:
S: ca. 160 – 170 cm Körpergröße
M: ca. 170 – 180 cm
L: ca. 180 – 188 cm
XL: ab ca. 188 cm
Neben der Körpergröße sind auch Schrittlänge und persönlicher Fahrstil entscheidend. Im Zweifel berät dich unser Kundenservice gerne individuell.
Geometriedaten – KonfiguratiWenig LeserWelche Laufradgrößen sind verfügbar beim AL Enduro?
Der Tyee 6.1 AL Enduro ist in drei Laufrad-Setups erhältlich:
Full 29" – maximaler Rollwiderstand, ideal für schnelles und technisches Terrain
Mix (29" vorne / 27,5" hinten) – gute Kombination aus Laufruhe und Agilität
Full 27,5" – maximale Agilität, ideal für kleinere Fahrer oder BikeparkWenig LeserWas ist der Flip-Chip beim Tyee 6.1 AL Enduro?
Der Flip-Chip erlaubt es, die Geometrie des Bikes in zwei Positionen anzupassen. Je nach Gelände und persönlicher Präferenz lässt sich das Bike etwas steiler oder flacher konfigurieren – direkt am Trail.Wenig LeserWie schwer ist der Rahmen des Tyee 6.1 CF Trail?
Der Carbonrahmen in Größe M wiegt 2,9 kg.Wenig LeserWas unterscheidet die Varianten?
Nur zwei Werte:
Kettenstrebenlänge: 420 mm / 432 mm
Radstand: 1.099 mm / 1.111 mm
Alle anderen Maße bleiben gleich.Wenig LeserGibt es eine Dropper-Post?
Serienmäßig kommt eine Sixpack-Alu-Sattelstütze (350 mm) zum Einsatz. Optional ist im Konfigurator eine X-Fusion Manic mit 100 mm oder 125 mm Hub wählbar – empfohlen ab einer Innenbeinlänge von 69,5 cm.Wenig LeserReifen & Laufräder
Diese FAQ beantwortet die häufigsten Fragen zu Reifen und Laufrädern des Rage 3 R CF.
F: Welche Reifen sind am Rage 3 R CF verbaut?
A: Je nach Ausstattungsvariante kommen folgende Reifen zum Einsatz:
Reifenmodell Dimension
Schwalbe Magic Mary / Albert Gravity 29 x 2,5"
Continental Kryptotal FR/RE 29 x 2,4"
F: Welche Freilaufkörper werden unterstützt?
A: Je nach Schaltungshersteller wird folgender Freilaufkörper verbaut:
SchaltungsherstellerWenig LeserWas ist das Propain Tyee 6.1 AL Enduro?
Das Tyee 6.1 AL Enduro ist das ultimative "Do-it-all" Enduro Bike von Propain – mit Blend-Alloy-Rahmen (Aluminium). Er bietet dasselbe kompromisslose Enduro-Erlebnis wie das CF-Modell: agil in engen Kurven, schnell beim Beschleunigen, effizient am Anstieg und superkomposiert auf rauem Terrain. Durch den Aluminiumrahmen ist das Bike zugänglicher im Preis und spricht Fahrer an, die die Robustheit und das Feel eines Alloy-Bikes schätzen oder ihr Budget gezielt in hochwertige Komponenten investierenWenig LeserWas ist das PRO10-System beim Ekano 2 CF?
PRO10 ist Propains bewährtes Hinterbausystem, das speziell für das Ekano 2 CF auf E-Bike-Performance optimiert wurde:
Anti-Squat im SAG: 132 % – technische Uphills auch mit Schaltvorgängen unter Volllast werden ohne Wippen bewältigt
Sensitives Ansprechverhalten: Bereits bei kleinsten Unebenheiten beginnt der Hinterbau zu arbeiten
Tiefer, zentraler Schwerpunkt: Die Positionierung von Dämpfer, Motor und der 3,1 kg leichten Batterie macht das Gewicht des Bikes extrem unauffälligWenig LeserWie hoch ist das maximale Systemgewicht?
Das maximale Systemgewicht beträgt 130 kg.
Das umfasst:
Fahrer
Bike
AusrüstungWenig LeserKann ich das Ekano 3 AL über 4G orten?
Kann ich das EKANO 3 AL über 4G orten?
Ja, mit dem optionalen DP100-Flat-Display kannst du dein EKANO 3 AL über die Avinox Ride App orten. Das serienmäßige DPC100-Display unterstützt keine 4G-Verbindung.
Was benötige ich dafür?
Das optionale DP100-Flat-Display.
Eine im Display eingesetzte Nano-SIM-Karte mit aktivem Datentarif.
Die Avinox Ride App mit aktivierter Funktion „Bike Connectivity (SIM)".
Ausreichenden Mobilfunkempfang am Standort des Bikes.
**Funktioniert dieWenig LeserWelche Rahmengrößen gibt es?
Der Ekano 2 CF ist in den Größen S, M, L und XL erhältlich. Der Stack ist über alle vier Größen bewusst höher gehalten, um trotz des Mehrgewichts von Motor und Batterie ein ideales Handling zu erzielen.Wenig LeserIst der Akku entnehmbar?
Ja.
Der Akku ist im Unterrohr integriert und kann einfach entnommen werden. Das erleichtert:
das Laden außerhalb des Bikes
den Austausch für mehr ReichweiteWenig LeserKann ich die Decals beim Tyee 6.1 AL Trail individualisieren?
Ja. Die Decals am Unterrohr sind individuell anpassbar. Folgende Farben stehen zur Auswahl: Venomblack matt, Diamondblack matt, Petrol gloss, Fox Orange gloss, Safari gloss, Moongrey gloss, Chrome gloss, Terracotta gloss, Iridescent gloss, White gloss, White matt, Thyme gloss, Dark Gray gloss, Pastell Lime matt, Desert Rose matt, Nautic Blue matt, Metal Grey gloss.Wenig LeserWie viel wiegt das SRESH CF?
Das Gewicht hängt stark von der gewählten Ausstattung ab.
Je nach Konfiguration kann das Bike:
als leichtes Full-Power E-Bike um die 21 kg aufgebaut werden
oder robuster für anspruchsvolle Trails und BikeparksWenig LeserZubehör
F: Welches Zubehör ist für das Spindrift 5 CF verfügbar?
A: Für das Spindrift 5 CF sind eine Tool Bag und eine Frame Bag (Rahmentasche) erhältlich, die zum internen Frame Storage des Rahmens passen.
Noch Fragen? Bei individuellen Fragen zu Einbau, Kompatibilität oder sicherheitsrelevanten Themen wende dich gerne an eine Fachwerkstatt in deiner Nähe oder direkt an unser Customer-Success-Team – wir helfen dir gerne weiter.Wenig LeserGeometrie
Diese FAQ liefert die genauen Geometriedaten des Spindrift 5 AL für alle Rahmengrößen und Laufradgrößen. Sie richtet sich an Kund*innen, die ihre Sitzposition, Reach/Stack-Werte oder den Radstand vor dem Kauf oder Umbau genau nachvollziehen möchten.
F: Wo finde ich die genauen Geometriewerte für meine Rahmengröße?
A: Die folgende Tabelle zeigt alle Geometriewerte des Spindrift 5 AL (180-mm-Gabel) je Rahmengröße und Laufradgröße:
Größe | S 27,5" | M 27,5" | L 27,5" | M Mix | L Mix |Wenig LeserFarben & Decals
F: In welchen Rahmenfarben ist das Spindrift 5 CF erhältlich?
A: Aktuell stehen die Farben Candy Red, Super Sonic Silver Matt und Carbon Raw zur Verfügung. Im Rahmen des Color Updates 2026 kommen zusätzlich Strawberry Lipgloss und Oat Milk hinzu; Carbon Raw bleibt weiterhin erhältlich.
F: Welche Decal-Farben (Aufkleber) kann ich wählen?
A: Zur Auswahl stehen: Chrome, Rainbow Chrome, Diamondblack, Venomblack Matt, Dark Grey, Moongrey, Heavy Berry, Racing Orange und White.Wenig LeserFür welchen Einsatz ist das Yuma 4 am besten geeignet?
Bikepark und anspruchsvolle Trails. Das Yuma ist kein Allround-Touren-Bike, sondern ein echtes Spaßgerät für junge Rider mit Ambitionen – am liebsten gemeinsam mit den Eltern.Wenig LeserIn welchen Größen ist das Terrel CF erhältlich – und welche passt zu mir?
F: In welchen Größen ist das Terrel CF erhältlich – und welche passt zu mir?
A: Das Terrel CF ist in fünf Rahmengrößen erhältlich: XS, S, M, L und XL. Die Größenbereiche überschneiden sich bewusst, damit du je nach gewünschtem Fahrgefühl wählen kannst.
Rahmengröße Körpergröße
XS ca. 160-170 cm
S ca. 168-178 cm
M ca. 175-185 cm
L ca. 183-193 cm
XL ca. 190-200 cm
_Hinweis: Liegst du zwischen zwei Größen, wähle die kleinere für ein verspiWenig LeserWas kostet das Tyee 6.1 CF Trail?
Das Tyee 6.1 CF Trail ist in einer Preisspanne von 3.499 € bis 9.014 € erhältlich, je nach Ausstattungsvariante.Wenig LeserWie ist die Geometrie des Ekano 2 CF?
Geometrie-Tabelle (29"-Setup):
Reach, Sitz- und Lenkwinkel sind identisch zum Ekano 2 AL. Der etwas niedrigere Stack und die längeren Kettenstreben (453 mm vs. 445 mm beim AL) sorgen für mehr Laufruhe.
Größe Reach Stack Lenkwinkel Sitzwinkel eff. Kettenstrebe Radstand
S 435 mm 644 mm 64° 78° 453 mm 1239 mm
M 455 mm 649 mm 64° 78° 453 mm 1261 mm
L 475 mm 653 mm 64° 78° 453 mm 1283 mm
XLWenig LeserWas gibt es zu Laufrädern, Reifen und Sattelstütze zu wissen?
Gefahren wird auf 24″-NEWMEN-Performance-30-Laufrädern mit Schwalbe Big Betty in 2,1″ (Addix Soft) – griffig im Gelände, etwas rollwiderstandsreicher bergauf. Serienmäßig ist eine starre 200-mm-Alu-Sattelstütze verbaut; optional gibt es eine X-Fusion Manic Dropper mit 100 mm Hub. Der Wechsel von 24" auf 26" Laufräder ist nicht möglich.Wenig LeserEinsatzbereich & Freigaben
Für wen und wofür ist das Ekano 1 AL gemacht?
Das Ekano 1 AL ist unser Enduro-E-MTB mit Aluminium-Rahmen. Mit 170 mm Federweg vorn und 165 mm hinten sowie dem Shimano EP8 Antrieb ist es für alle gemacht, die ein robustes, vielseitiges Bike für anspruchsvolles Terrain suchen:
Lange Touren mit technischen Abfahrten
Trail- und Enduro-Runden
Aggressive Bergab-Passagen
Bikepark-Tage
Geometrie, Federweg und Ausstattung sind durchgängig auf sportliches, anspruchsvolles Fahren ausgelegWenig LeserIn welchen Farben ist das Sresh SL erhältlich?
Das Sresh SL ist in drei Rahmenfarben verfügbar:
Firetruck Red Matte
Moon Shine Gloss
Carbon Raw Gloss
Die Decals am Unterrohr sind individuell anpassbar. Folgende Farben stehen zur Auswahl: Venomblack matt, Diamondblack matt, Petrol gloss, Fox Orange gloss, Safari gloss, Moongrey gloss, Chrome gloss, Terracotta gloss, Iridescent gloss, White gloss, White matt, Thyme gloss, Dark Gray gloss, Pastell Lime matt, Desert Rose matt, Nautic Blue matt, Metal Grey gloss.Wenig LeserWas ist das PRO10-System beim Tyee 6.1 AL?
PRO10 ist Propains Hinterbausystem mit 160 mm Federweg (Enduro). Es liefert ein sensitives, progressives Ansprechverhalten mit kontrolliertem Ramp-up am Ende des Federwegs. Stabil beim Pedalieren, maximaler Grip und Kontrolle auf rauem Terrain – ideal für aggressives Enduro-Fahren.Wenig LeserSattelstütze
F: Welchen Durchmesser haben Sattelstütze und Sattelklemme?
A: Die Sattelstütze hat einen Durchmesser von 31,6 mm, die Sattelklemme einen Durchmesser von 36,4 mm.
F: Welche Teleskopsattelstützen sind kompatibel?
A: Kompatibel sind unter anderem folgende Modelle:
Fox Transfer Factory
OneUp Dropper V3
Bikeyoke Revive (3.0)
SRAM Reverb AXS
X-Fusion Manic (100 mm und 125 mm Hub, 31,6 mm)
_Hinweis: Der Lieferumfang an Zubehör (z. B. Fernbedienung, Zug oder Leitung) unteWenig LeserFür wen ist das Tyee 6.1 CF Enduro geeignet?
Das Bike richtet sich an drei Zielgruppen:
Enduro Enthusiast: Fahrer mit gutem bis sehr gutem Bike-Wissen, die das Bike ganzjährig auf allen möglichen Trails fahren wollen – von entspannt bis wirklich rau. Sie suchen Kontrolle, Komfort und einfache Handhabkeit – und vor allem maximalen Spaß.
(Weekend) Racer: Fahrer, die so schnell wie möglich auf langen und vielseitigen Trails unterwegs sein wollen. Sie brauchen ein perfekt passendes, anpassbares Bike, das auch intensiven Race-EinsaWenig LeserIn welchen Farben ist das Ekano 2 AL erhältlich?
Das Ekano 2 AL ist in drei Rahmenfarben erhältlich:
Raw – mit spezieller Versiegelung und edlem Matt-Finish, das die Aluminiumoptik in Szene setzt
Olive Matt – der vom Tyee 6 bekannte Farbton, erstmals in Matt
Jolly Aubergine – ein völlig neuer, frischer Farbton im Propain Programm
PROPAIN-Schriftzug und Emblem sind individuell wählbar. Das Decal-Kit besteht aus robuster, geplotteter Vinyl-Folie, das Emblem ist ein Relief aus hauchdünnem Metall. Alle bekannten Decal- und EmblWenig LeserWelche technischen Daten hat das Sresh SL?
Rahmenmaterial: Blend Carbon
ASTM-Einstufung: Cat. 4 (getestet nach Cat. 5)
Federweg hinten: 150 mm (Dämpferhub: 55 mm)
Dämpferlänge: 210x55 mm
Tretlager: BSA 73
Hinterachse: 148 × 12 mm
Antrieb: TQ-HPR60
Kettenlinie: 55 mm
Schaltwerksaufnahme: UDH
Sattelrohr-Durchmesser: 31,6 mm
Steuersatz: ZS56 / ZS56
Laufradgröße: 29" (Full) oder 29"/27,5" (MIX via Flip-Chip)
Rahmensizes: S, M, L, XL
[Bedienungsanleitung](https://mWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen Tyee AL Enduro und Tyee CF Enduro?
Der wesentliche Unterschied liegt im Rahmenmaterial:
CF Enduro: Blend-Carbon-Rahmen – leichter, höherer Steifigkeits-Gewichts-Quotient
AL Enduro: Blend-Alloy-Rahmen – robust, wartungsfreundlich, zugänglicher Preis, exklusive Farben
Beide Bikes teilen dieselbe Grundgeometrie, den gleichen Federweg (170/160 mm), das PRO10 Hinterbausystem und alle technischen Features. Unterschiede gibt es nur im Rahmenmaterial, Gewicht und den verfügbaren Farben.
Tyee Trail Dämpferlänge: 210 mmWenig LeserPropain Yuma 4 — Geometrie
Geometrie Wert
Rahmenhöhe 310 mm
Gabelvorlauf 41 mm
Gabellänge 500 mm
Steuerrohrlänge 94 mm
Reach 365 mm
Stack 525 mm
Lenkwinkel 65°
Sitzwinkel (real) 74,1°
Sitzwinkel (effektiv) 74,1°
Oberrohrlänge 505 mm
Tretlagerabsenkung 1 mm
Kettenstrebenlänge 410 mm
Radstand 1.065 mm
Überstandshöhe 665 mm
Tretlagerhöhe 317 mmWenig LeserWarum sind die Kurbeln kürzer?
bessere Ergonomie
mehr Bodenfreiheit
sauberere TrittbewegungWenig LeserFür wen ist das Terrel CF gemacht?
Das Terrel CF ist ein modulares Gravel-Bike, das sich an drei unterschiedliche Fahrertypen richtet:
Competition – Für schnelle, sportliche Fahrer
Du suchst ein Bike, das auf Tempo ausgelegt ist und sich auch im strukturierten Training oder bei Wettkämpfen zuhause fühlt? Das Terrel CF lässt sich mit leichten Laufrädern, aerodynamischen Komponenten und einem 1x13 Groupset mit Powermeter aufbauen. Ideal für gemischten Untergrund zwischen Asphalt, Schotter und leichtem Gravel.
Adventure – Für BikWenig LeserWarum sind die Wartungsintervalle beim Ekano 3 AL kürzer als bei anderen E-Bikes?
Der DJI Avinox Motor arbeitet mit bis zu 150 Nm Drehmoment – deutlich mehr als bei herkömmlichen E-MTB-Motoren. Dieser hohe Krafteintrag belastet Kette, Kassette und Tretlager stärker und führt zu schnellerem Verschleiß.
Das ist systembedingt und kein Qualitätsmangel. Wichtig: Nicht eingehaltene Wartungsintervalle können im Schadensfall den Gewährleistungsanspruch beeinflussen.Wenig LeserFür wen ist das Bike gemacht?
Für Kinder und Jugendliche, die:
aktiv im Gelände fahren
Trails entdecken wollen
sicher und kontrolliert bergab unterwegs sein möchten
ein Bike brauchen, das ihr Fahrkönnen unterstützt
Es richtet sich bewusst an junge Fahrer:innen mit Anspruch — nicht an reine Einsteiger für einfache Wege.Wenig LeserExplosionszeichnung
Bedienungsanleitung
ExplosionszeichnungWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen dem Tyee 6.1 AL Trail und dem Tyee 6.1 AL Enduro?
Beide teilen den Basisrahmen. Das Trail-Modell hat einen angepassten Trail Link (oberes Linkage), der eine trail-orientierte Geometrie mit tieferem Tretlager und leicht flacherem Lenkwinkel erzeugt. Außerdem ist das Trail mit leichteren Komponenten ausgestattet: 36mm-Gabelstanzen, kleinere Luftdämpfer, leichtere Reifen. Das Enduro ist auf maximale Downhill-Performance ausgelegt, das Trail auf Vielseitigkeit und Pedaleffizienz.Wenig LeserWelche Rahmengrößen gibt es beim Ekano 2 AL?
Der Ekano 2 AL ist in vier Größen erhältlich: S, M, L und XL.
Der Stack ist über alle vier Größen bewusst höher gehalten als bei vergleichbaren Nicht-E-Bikes, um trotz des Mehrgewichts von Motor und Batterie ein ideales Handling zu erzielen.Wenig LeserFür wen ist das Tyee 6.1 CF Trail geeignet?
Das Bike richtet sich in erster Linie an All-Mountain-Enthusiasten, die ganzjährig in unterschiedlichsten Geländearten fahren möchten – von locker bis technisch anspruchsvoll. Eine zweite Zielgruppe sind ambitionierte Einsteiger, die ein Bike suchen, das ihnen Vertrauen gibt und mit dem sie ihre Fähigkeiten weiterentwickeln können. Wer ein "weniger ist mehr"-Bike bevorzugt und das gesamte Abenteuer des Ridings höher bewertet als die reine Downhill-Performance, ist hier genau richtig.Wenig LeserFür wen ist das Sresh SL geeignet?
Das Sresh SL richtet sich an drei Kernzielgruppen:
Trail-Enthusiasten mit Leistungsanspruch: Fahrer, die ein leichtes und agiles Bike mit moderater Unterstützung suchen, das sich im technischen Gelände natürlich anfühlt.
Sportliche Tourer: Wer längere Distanzen zurücklegen möchte und ein gutes Gleichgewicht zwischen elektrischer Unterstützung und eigenem Einsatz sucht.
Umsteiger vom Vollgas-E-MTB: Full-Power-E-Biker, die das volle Gewicht und die massive Unterstützung ihres BiWenig LeserWelche Reifen passen auf das Terrel CF?
Das Terrel CF bietet eine Reifenfreiheit von bis zu 50+ mm (50+ c). Aktuell als Konfigurationsoption erhältlich:
Continental Terra Competition: 45 mm – leicht und schnell, ideal für Competition und gemischten Untergrund.
Schwalbe G One R: 50 mm – komfortabler Allrounder mit gutem Rollwiderstand.
Schwalbe G One RX: 45 mm – etwas mehr Profil für griffigen Untergrund.
Grundsätzlich gilt: Schmalere Reifen sind auf befestigten Wegen schneller und leichter; breitere Reifen bieten mehr Komfort, TraWenig LeserWelche Größen sind verfügbar?
Das SRESH CF ist in vier Größen erhältlich:
S
M
L
XL
Die Geometrie ist so abgestimmt, dass jede Größe ein ausgewogenes Fahrverhalten bietet.Wenig LeserWelches Laufrad-Setup hat das Ekano 2 AL?
Das Ekano 2 AL ist ausschließlich im Mixed Wheel Setup erhältlich:
Vorne: 29" Laufrad
Hinten: 27,5" Laufrad
Dieses "Business in the front, party in the back"-Konzept kombiniert maximalen Rollwiderstand und Überrollverhalten an der Front mit maximaler Agilität und Bewegungsfreiheit am Hinterrad. Die mittellangen Kettenstreben von 445 mm runden das handliche Fahrgefühl ab.Wenig LeserWelche Antriebsoptionen gibt es für das Terrel CF?
Das Terrel CF lässt sich mit verschiedenen Groupsets konfigurieren je nach Einsatzbereich und Budget:
SRAM-Optionen:
SRAM Red XPLR AXS 1x13
SRAM Force XPLR AXS 1x13
SRAM Rival XPLR 1x13
SRAM GX/Apex Mullet AXS 1x12
SRAM Apex XPLR AXS 1x12
Shimano-Optionen:
Shimano GRX 610 1x
Shimano GRX Di2 825 2x
Shimano GRX 820 2x
Empfehlung je nach Einsatz: Für Competition empfehlen wir das SRAM Red oder Force XPLR AXS; für Adventure sind alle 1x- und Mullet-Optionen geeignet; für Trail mWenig LeserWie lange dauert das Laden des Ekano 3 AL?
Die Ladezeit hängt vom verwendeten Ladegerät ab:
4A-Ladegerät (Standard, inklusive): Längere Ladezeit
12A-Schnellladegerät (Upgrade): Deutlich kürzere Ladezeit
Genaue Ladezeiten werden mit der finalen Produktdokumentation veröffentlicht. Das Schnellladegerät ist als Upgrade-Option konfigurierbar.Wenig LeserWelchen Federweg hat der Ekano 2 CF?
Der Ekano 2 CF bietet 170 mm Federweg am Heck (PRO10 System) und 180 mm an der Front. Das Fahrwerk ist sehr potent, gibt aber zu keinem Zeitpunkt das Gefühl, zu viel zu sein.Wenig LeserWelches Modelljahr ist das Sresh SL?
Das Propain Sresh SL ist Teil des Propain Portfolios 2026 und wurde am 26. Juni 2025 offiziell gelauncht.
Er ist der erste Propain e-MTB in der Trail/Mini-Enduro-Kategorie mit Light-Mid-Power-Antrieb und modular erweiterbarem Batteriesystem.Wenig LeserGibt es eine Explosionszeichnung?
Bedienungsanleitung
ExplosionszeichnungWenig LeserIst das Ekano 3 AL mit Rahmenschutz ausgestattet?
Ja – jedes Ekano 3 AL wird ab Werk mit dem RideWrap Lotus Pro™ Rahmenschutzfilm ausgeliefert. Der Film wird werkseitig an allen wichtigen Kontakt- und Aufprallzonen aufgebracht, ohne Mehrkosten für dich.
Was steckt dahinter? Der Lotus Pro™ ist ein dreilagiger Thermopolyurethan-Film, der zu 77 % aus recycelten Materialien besteht. Er ist 10 mil (ca. 256 Mikron) stark und hat eine superhydrophobe, selbstheilende Oberfläche: Leichte Kratzer verschwinden mit etwas Wärme von selbst.
Der FilWenig LeserCockpit: Vorbau
F: Welche Vorbauten sind für das Spindrift 5 CF freigegeben?
A: Freigegeben sind mehrere Sixpack-Vorbauten mit 35-mm-Klemmung:
Sixpack Vertic 50 – 50 mm Länge
Sixpack Millenium 35 – 35 mm Länge
Sixpack Millenium 45 – 45 mm Länge
Sixpack Millenium 35 ICR – 35 mm Länge, mit Sixpack Integrated Cable Routing
Sixpack Millenium 50 ICR – 50 mm Länge, mit Sixpack Integrated Cable RoutingWenig LeserWas ist das Propain Ekano 2 CF?
Das Propain Ekano 2 CF ist Propains erstes E-Bike mit Blend-Carbon-Rahmen – entwickelt in enger Zusammenarbeit mit SRAM und dem Eagle Powertrain System. Das Ergebnis ist keine bloße Kombination aus Bike und Motor, sondern eine vollständig integrierte Einheit aus Antriebssystem und Bike. Das Motto: „Elevate Your Ride."
Das Ekano 2 CF verschiebt die Grenzen des persönlich Möglichen. Es ist auf dem Trail genauso schnell wie seine Pendants ohne Motor. Die optimale Gewichtsverteilung sorgt für ein kWenig LeserWas ist Blend Alloy beim Ekano 2 AL?
Blend Alloy ist Propains besonderes Herstellungsverfahren für Aluminiumrahmen. Der Rahmen besteht aus mindestens drei verschiedenen Aluminiumlegierungen, die jeweils dort eingesetzt werden, wo ihre spezifischen Eigenschaften am meisten gefragt sind:
7075 T6 Aluminium: An Wippen und Achsen – sehr hohe Festigkeit
6066 T6 Aluminium: An den Rohren des Rahmens – ermüdungsbeständig
6061 T6 Aluminium: An Fräs- und Schmiedeteilen
Dieses Zusammenspiel der Legierungen schafft das OWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen Tyee AL Enduro und Tyee AL Trail?
Beide teilen denselben Basisrahmen. Die wesentlichen Unterschiede:
Federweg: Enduro 170/160 mm, Trail 160/145 mm
Geometrie: Der Enduro Link erzeugt eine enduro-orientierte Geometrie mit höherem Tretlager. Das Trail nutzt den Trail Link mit tieferem Tretlager und leicht flacherem Lenkwinkel.
Komponenten: Das Enduro setzt auf schwerere, enduro-taugliche Komponenten (170 mm Gabel, größere Dämpfer). Das Trail ist leichter und trail-orientiert konfiguriert.
Ausrichtung: EndurWenig LeserKann ich die Decals beim Tyee 6.1 CF Enduro individualisieren?
Ja. Die Decals am Unterrohr sind individuell anpassbar. Folgende Farben stehen zur Auswahl: Diamondblack, Venomblack, Chrome, Moongrey, Racing Orange, White Gloss, Rainbow, Heavy Berry, Terracotta, Thyme, Dark Grey, Kashima.Wenig LeserWelche Laufradgrößen sind verfügbar?
Der Tyee 6.1 CF Enduro ist in drei Laufrad-Setups erhältlich:
Full 29" – maximaler Rollwiderstand, ideal für schnelles, teknisches Terrain
Mix (29" vorne / 27,5" hinten) – Kombination aus Laufruhe vorne und Agilität am Hinterrad
Full 27,5" – maximale Agilität und Spielfreude, besonders für kleinere Fahrer oder Bikepark-EinsatzWenig LeserWas ist der Unterschied zwischen dem Tyee 6.1 CF Trail und dem Tyee 6.1 CF Enduro?
Beide Bikes teilen dieselbe Rahmenplattform. Der wesentliche Unterschied liegt in der Abstimmung: Das Trail-Modell setzt auf eine leichtere Gesamtauslegung mit 36mm-Gabelstanzen, kleineren Luftdämpfern, leichteren Reifen und dem angepassten Trail Link, der eine etwas trail-orientiertere Geometrie erzeugt. Das Enduro ist auf maximale Downhill-Performance ausgelegt; das Trail auf das Gesamterlebnis – mehr Pedaleffizienz, mehr Vielseitigkeit.Wenig LeserGibt es eine Explosionszeichnung für das Ekano 2 CF?
Bedienungsanleitung
ExplosionszeichnungWenig LeserWas unterscheidet das Bike von klassischen Kinderfahrrädern?
Drei zentrale Punkte:
Moderne Trail-Geometrie statt aufrechter Sitzposition
Mehr Kontrolle und Sicherheit im Gelände
Vollwertiges Fahrwerk (140 mm)
Funktioniert auch bei geringem Körpergewicht sensibel
Hochwertige Komponenten
Bremsen, Schaltung und Cockpit sind auf echtes Mountainbiken ausgelegtWenig LeserWas ist neu am Terrel CF 2026?
Das Terrel CF wurde für 2026 in mehreren Bereichen weiterentwickelt.
Das Terrel CF ist jetzt mit einem SRAM Red XPLR AXS 1x13 Groupset inklusive Spider Powermeter erhältlich – der bislang hochwertigsten Antriebsoption. Dazu kommen der Fulcrum Sharq GR Laufradsatz, der Selle Italia SLR 3D Elite Sattel sowie der Zipp Service Course SL 70 XPLR Lenker als neue Konfigurationsoptionen. Außerdem gibt es mit "Moon Shine" eine neue Rahmenfarbe. Für Personen mit kürzerem Oberkörper oder spezifischen BikeWenig LeserFür wen ist das Tyee 6.1 AL Enduro geeignet?
Das Bike richtet sich an dieselben drei Zielgruppen wie das CF-Modell:
Enduro Enthusiast: Technikbegeisterte Fahrer, die ganzjährig auf allen Trails unterwegs sein wollen – von entspannt bis extrem rau. Sie suchen Kontrolle, Komfort und maximalen Spaß.
(Weekend) Racer: Fahrer mit persönlichem Performance-Anspruch, die ein zuverlässiges, anpassbares Bike für den Race-Einsatz suchen.
Ambitious Enduro-Newby: Einsteiger in die Enduro-Welt, die ein Bike suchen, das Vertrauen aufbauWenig LeserWie ist die Geometrie des Ekano 2 AL?
Alle Größen sind ausschließlich im Mixed Wheel Setup (MIX) erhältlich.
Größe Reach Stack Lenkwinkel Sitzwinkel eff. Kettenstrebe Radstand
S 435 mm 644 mm 64° 78° 445 mm 1231 mm
M 455 mm 648 mm 64° 78° 445 mm 1253 mm
L 475 mm 653 mm 64° 78° 445 mm 1275 mm
XL 495 mm 662 mm 64° 78° 445 mm 1299 mmWenig LeserWelche technischen Daten hat das Ekano 2 CF?
Rahmenmaterial: Blend Carbon (ASTM Cat. 5, volle Bikepark-Freigabe)
Federweg hinten: 170 mm (PRO10 System)
Federweg vorne: 180 mm
Dämpfer: 205 × 60 mm, Trunnion Mount
Dämpferbuchsen: 8×25 / Trunnion
Tretlager: BSA
Bremsenaufnahme: 200–220 mm (2-Position, kein Adapter nötig)
Sattelrohr-Durchmesser: 31,6 mm
Max. Sattelstützen-Einschubtiefe: S 210 mm / M 230 mm / L 255 mm / XL 280 mm
Steuersatz: ZS56 / ZS56
Hinterachse: 12 × 148 mm
Kettenlinie: 55 mm
Kettenführung: integriWenig LeserGibt es ein neues Logo für das Tyee 6.1 CF Trail?
Kein neues Logo – das Artwork bleibt gegenüber dem Tyee Enduro identisch. Einzige Ergänzung ist das Trail-Logo auf dem Link-Element, das das Modell visuell kenntlich macht.Wenig LeserIn welchen Farben ist das Tyee 6.1 CF Trail erhältlich?
Das CF Trail ist in drei Rahmenfarben erhältlich:
Moon Shine – exklusiv für das Trail-Modell
Pigeon Blue – auch beim Enduro erhältlich
Raw – auch beim Enduro erhältlichWenig LeserWas ist der Flip-Chip am Tyee 6.1 CF Trail?
Der Flip-Chip ermöglicht es dir, die Geometrie des Bikes in zwei Positionen anzupassen – damit kannst du das Bike etwas steiler oder flacher einstellen, je nach persönlicher Präferenz und Gelände.Wenig LeserWelche technischen Daten hat das Tyee 6.1 CF Enduro?
Rahmenmaterial: Blend Carbon
ASTM-Einstufung: Cat. 5
Federweg hinten: 160 mm (PRO10 System)
Federweg vorne: 170 mm
Bremsenaufnahme: Classic Postmount 200
Schaltwerksaufnahme: UDH
Kabelführung: Sixpack ICR / Standard ICR / Classic internal
Laufradgrößen: Full 29" / Mix 29"/27,5" / Full 27,5"
Rahmensizes: S, M, L, XL
Schutz: TPR-Kettenstrebenschutz, Soft DT Protector, Dirt-Shields
Tool Mount: am Oberrohr integriert
[ExplosionszeichWenig LeserBremsen
F: Welche Bremsscheibengrößen sind möglich?
A: Hinten sind 180 mm oder 200 mm freigegeben (maximal 203 mm). Vorne richtet sich die maximale Scheibengröße nach der verbauten Gabel:
Gabel Maximale Scheibengröße vorne
FOX 38 230 mm
RockShox ZEB R / Ultimate 220 mm
Öhlins RXF 38 220 mm
F: Welche Bremsaufnahme hat das Bike?
A: Vorne richtet sich die Bremsaufnahme nach dem Post-Mount-Standard der verbauten Gabel. Hinten ist eine Post-Mount-AufnWenig LeserFür welches Modelljahr ist das Tyee 6.1 AL Trail verfügbar?
Das Tyee 6.1 AL Trail ist Teil des Propain Portfolios 2026.Wenig LeserWas unterscheidet das Ekano 2 CF vom Ekano 2 AL?
Ekano 2 CF Ekano 2 AL
Rahmen Blend Carbon Blend Alloy
Antrieb SRAM Eagle Powertrain Shimano EP801
Spitzenleistung 680 W / 90 Nm 600 W / 85 Nm
Batterie 630 Wh SRAM 626 Wh Darfon
Range Extender +250 Wh (→ 880 Wh) nicht verfügbar
Laufrad 29" oder MIX (Flip-Chip) MIX only
Kettenstrebe 453 mm 445 mm
Gewicht ab 22,8 kg 23,5 kg
Fokus Pure Performance & Natürlichkeit Fahrspaß & große HitsWenig LeserWelche Sattelstütze passt in mein Yuma 3?
Für dein Yuma 3 gelten folgende Maße für die Sattelstütze:
Sattelstützendurchmesser: 31,6 mm
Sattelklemmendurchmesser: 34,9 mm
Die maximale Einschubtiefe der Sattelstütze hängt von der Laufradgröße ab:
24″ → max. 250 mm
26″ → max. 255 mm
Hinweis: Bitte die Mindesteinstecktiefe der Sattelstütze immer beachten und die Markierung am Sattelstützenschaft nicht überschreiten. Bei Unsicherheiten hilft dir jederzeit eine Fachwerkstatt oder unser Customer-Success-Team weiter.Wenig LeserWelche Rahmengrößen gibt es beim Ekano 3 AL?
Das Ekano 3 AL ist in vier Rahmengrößen erhältlich: S, M, L und XL.
Wichtig: Rahmengröße S ist ausschließlich mit dem 600 Wh Akku kompatibel.Wenig LeserWelches Modelljahr ist das Ekano 2 AL?
Das Propain Ekano 2 AL ist Teil des Propain Portfolios von 2023- März 2026. Er ist in den Größen S, M, L und XL ausschließlich im Mixed Wheel Setup (MIX) erhältlich.
Das Ekano 2 Al kann nicht als Framset bestellt werden.Wenig LeserWie schwer ist das Sresh SL?
Das Gesamtgewicht des Sresh SL beginnt bei 18,2 kg (Größe M, leichtes Ausstattungspaket inkl. Batterie). Ohne Batterie wiegt das Bike ab 16,8 kg.
Zum Vergleich: Der Propain Sresh (Full-Power-e-MTB mit Shimano EP801) startet bei 20,8 kg – der Sresh SL ist also rund 2,6 kg leichter. Dieses reduzierte Gewicht trägt maßgeblich zum natürlichen Fahrgefühl und der Agilität bei.Wenig LeserWarum sind „Erwachsenen-Komponenten“ verbaut?
Weil Kinder, die aktiv fahren, zuverlässige Technik brauchen:
starke Bremsen für Sicherheit
präzise Schaltung für Kontrolle
stabiles Fahrwerk für Gelände
Alles ist ergonomisch auf kleinere Fahrer angepasst.Wenig LeserWelche Laufradgrößen sind beim Tyee 6.1 CF Trail verfügbar?
Größen M, L und XL sind in 29" oder als Mixed-Setup (29" vorne / 27,5" hinten) erhältlich. Größe S ist ausschließlich mit 27,5"-Laufrädern verfügbar.Wenig LeserPropain Yuma 4 — Ausstattungstabelle
Komponente Details Maß
Fork X-Fusion Velvet 130 mm
Rear Shock X-Fusion O2 Pro RL 130 mm
Seatpost Aluminium 200 mm
Brakes SRAM Guide T 200 / 180 mm
Drivetrain SRAM NX 1×11
Stem Sixpack 1st Ride 40 mm
Handlebar Sixpack 1st Ride 680 mm
Wheelset Newmen Performance 30 24″
Tires (v/h) Schwalbe Big Betty ADDIX Soft / Schwalbe Big Betty Super Race ADDIX Soft 2.1″ / 2.1″
TECHNICAL DATAWenig LeserWelche Federwege hat das SRESH CF?
Hinterbau: 150 mm
Federgabel: bis zu 160 mm
Das Fahrwerk basiert auf dem PRO10 System und ist auf sensibles Ansprechverhalten, hohe Traktion und gleichzeitig spürbare Progression ausgelegt.Wenig LeserWas ist die Geometrie des Sresh SL?
Der Sresh SL wurde für ein modernes Trail-/Mini-Enduro-Fahrerlebnis ausgelegt. Die Schlüsselwerte der Geometrie:
Lenkwinkel: 64,5°
Sitzwinkel (effektiv): 78,0°
Gabelstandrohr: 160 mm
Per Flip-Chip kann die Geometrie in zwei Positionen angepasst werden. Damit lässt sich das Bike je nach persönlicher Präferenz und Gelände etwas steiler oder flacher konfigurieren.
Die vollständige Geometrietabelle mit Reach, Stack, Kettenstrebe und weiteren Werten ist auf der offiziellen PropaiWenig LeserWas kostet das Propain Yuma 4 26″ und für wen ist es geeignet?
Ab 2.199 € – für Jugendliche mit einer Körpergröße von 141–154 cm und einer Innenbeinlänge ab 68,5 cm. Das maximale Systemgewicht beträgt 70 kg. Das Bike ist ab ca. 13,6 kg leicht und in ca. sechs Wochen versandbereit.Wenig LeserWie schwer ist der Rahmen des Tyee 6.1 AL Trail?
Der Aluminiumrahmen in Größe M wiegt 3,4 kg.Wenig LeserWelche Geometrie zeichnet das Bike aus?
Die Geometrie ist modern und auf Trail-Performance ausgelegt:
Lenkwinkel: 65°
Sitzwinkel (effektiv): 78,5°
Kettenstreben: 450 mm
Reach (je nach Größe): 430 – 505 mm
Das Ergebnis ist eine ausgewogene Position zwischen effizientem Klettern und stabiler Abfahrtsperformance.Wenig LeserGibt es eine Explosionszeichnung für das Ekano 2 AL?
Bedienungsanleitung
ExplosionszeichnungWenig LeserWelche Kabelführung gint es beim Tyee 6.1 CF Enduro?
Der Tyee 6.1 CF Enduro bietet drei Kabelführungs-Optionen:
Sixpack ICR: Kabel werden durch den oberen Spacer und den Steuersatz in den Rahmen geführt. Verfügbar mit Millenium ICR-Vorbau (35 mm oder 50 mm). Ergibt das sauberste, komplett geräuschfreie Cockpit-Setup.
Standard ICR: Kabel werden durch den Topcap geführt. Kompatibel mit Vertic-Vorbau oder Millenium-Vorbau. Ebenfalls ein sauberes, cleanes Cockpit-Bild.
Classic Internal Cable Routing: Kabel werden durch Propain-eigenWenig LeserFederung: Gabel & Dämpfer
F: Welche Gabel-Einbaumaße gelten für das Spindrift 5 CF?
A: Freigegeben ist ein maximaler Gabelfederweg von 190 mm. Die maximale Gabellänge bzw. Einbauhöhe (Achse bis Konus) beträgt 606 mm. Doppelbrückengabeln sind ebenfalls freigegeben.
Hinweis: Welcher Bremsadapter zur jeweiligen Gabel passt, hängt vom Gabelmodell und der gewünschten Scheibengröße ab. Lass dies im Zweifel in einer Fachwerkstatt prüfen.
F: Welches Einbaumaß hat der Dämpfer?
A: Der Dämpfer des Spindrift 5Wenig LeserWelche technischen Rahmenspezifikationen hat das Tyee 6.1 CF Trail?
Dämpferlänge: 210 mm / Hub: 50 mm
Dämpferbuchsen: oben 8×30 / unten 8×30
Tretlager: BSA 73
Bremsenaufnahme: Postmount 200
Sattelrohr-Durchmesser: 31,6 mm
Sattelklemmen-Durchmesser: 36,4 mm
Steuersatz: ZS56 / ZS56
Hinterachse: 148 mm × 12 mm
Kettenlinie: 55 mm
Kettenführungsaufnahme: ISCG05
Schaltwerksaufnahme: UDH
Max. Sattelrohr-Einstecktiefe: S 202 mm / M 222 mm / L 242 mm / XL 262 mmWenig LeserWelche Laufradgrößen sind möglich?
Das SRESH CF kann flexibel gefahren werden:
29" vorne und hinten
Mixed Setup (29" / 27,5")
Über einen Flipchip im Rahmen kann die Laufradkonfiguration angepasst werden.Wenig LeserWie viel Federweg hat das Yuma 4 26″?
140 mm vorne und hinten. Die RockShox Reba übernimmt die Federung vorne, hinten arbeitet ein X-Fusion O2 Pro RL mit speziell auf das geringere Gewicht von Jugendlichen abgestimmtem Tune – für feinfühliges Ansprechen und maximalen Grip.Wenig LeserTeilt sich das Tyee 6.1 CF Trail den Rahmen mit anderen Modellen?
Ja. Der Basisrahmen ist identisch mit dem des Tyee 6.1 CF Enduro. Die Trail-Version verwendet ein angepasstes oberes Linkage (Trail Link), das eine modernere Trail-Geometrie mit tieferem Tretlager und leicht flacherem Lenkwinkel erzeugt.Wenig LeserTechnische Daten des Terrel CF Rahmens – alle Spezifikationen auf einen Blick
Hier findest du alle technischen Rahmendaten des Terrel CF im Überblick:
Eigenschaft Wert
Laufradgröße 700C
Maximale Reifenbreite 50 mm
Maximaler Federweg (Federgabel) 40 mm
Tretlager T47
Bremsscheibenaufnahme (Rahmen) Flatmount 160 direct
Sattelstützendurchmesser 27,2 mm
Sattelklemmendurchmesser 31,8 mm
Steuersatzmaß IS52/IS52
Hinterradachse 142 mm
Umwerfer vorne Braze-on
Schaltauge | UDH (Universal Derailleur HaWenig LeserWelche Unterstützungsmodi bietet das Sresh SL?
Das Sresh SL bietet vier Modi:
Eco – maximale Reichweite, minimale Unterstützung
Mid – ausgewogene Unterstützung für den Alltag
High – volle Unterstützung für anspruchsvolles Terrain und steile Aufstiege
Walk Assist – unterstützt beim Schieben des Bikes, z. B. auf steilen Wegen
Die Modussteuerung erfolgt über das TQ-Farbdisplay, das flach und unauffällig in das Oberrohr integriert ist.Wenig LeserAusstattungsvarianten: Start, Performance, Highend
Das Ekano 1 AL ist in drei Ausstattungsvarianten erhältlich: Start, Performance und Highend. Alle drei basieren auf demselben Aluminium-Rahmen und dem Shimano EP8 Antrieb – sie unterscheiden sich in den Anbauteilen.
Start
Die solide Einstiegsvariante mit Coil-Dämpfer und RockShox-Federung:
Federgabel: RockShox ZEB R, 170 mm
Dämpfer: RockShox Select R Coil, 165 mm (Stahlfeder)
Bremsen: Magura MT5, 203 / 203 mm
Schaltung: SRAM GX Eagle 1×12 (mechanischWenig LeserWelche Batterie hat das Ekano 2 AL?
Das Ekano 2 AL kommt mit einer leistungsstarken 626 Wh Batterie (Darfon E3C0A):
Kapazität: ~626 Wh (typ.) / 600 Wh (min.)
Gewicht: 3,3 kg
Zellengeneration: 21700 Lithium-Ionen – höhere Energiedichte auf weniger Raum und Gewicht
Schnelle und einfache Batterieentnahme direkt am Bike
Gegenüber dem Vorgänger entspricht das einer Steigerung von 25 % mehr Akkukapazität. Die schlanke und kompakte Bauform der Batterie trägt wesentlich zum tiefen Schwerpunkt und zur optiWenig LeserHat der Ekano 2 AL eine Bikepark-Freigabe?
Ja – der Ekano 2 AL hat eine uneingeschränkte Bikepark-Freigabe. Er ist nach ASTM Cat. 5 eingestuft und wird in Propains eigenem Prüfstand in Vogt mit über 500.000 Belastungszyklen pro Rahmen getestet – weit über die gesetzlich vorgeschriebenen Standards hinaus.Wenig LeserRahmen & Größen
F: Welche Rahmengrößen gibt es und welche Körpergröße passt zu welcher Größe?
A: Das Spindrift 5 CF ist in vier Rahmengrößen erhältlich. Die Bereiche überschneiden sich bewusst: In der kleineren Größe fährt sich das Bike verspielter, in der größeren Größe läuft es ruhiger. Die genaue Zuordnung zeigt die folgende Tabelle:
Rahmengröße Körpergröße Fahrverhalten
S 158–172 cm verspielt
M 168–182 cm ausgewogen
L 175–192 cm ausgewogen
XL |Wenig LeserWie ist die Geometrie des Tyee 6.1 AL Trail?
Größe Reach Stack Lenkwinkel Sitzwinkel real
S 424 mm 598 mm 64,0° 73°
M 450 mm 625 mm 64,2° 73°
L 475 mm 634 mm 64,2° 73°
XL 500 mm 644 mm 64,2° 73°
Größen M, L, XL: 29" oder Mix. Größe S: nur 27,5".Wenig LeserFür wen ist das Tyee 6.1 AL Trail geeignet?
Das AL Trail richtet sich an All-Mountain-Enthusiasten, die ganzjährig in verschiedensten Geländetypen fahren wollen. Eine wichtige zweite Zielgruppe sind ambitionierte Einsteiger: Das Bike gibt Vertrauen, ist kontrollierbar und erlaubt es, Fahrkünste zu entwickeln – ohne das Bike zu überfordern. Wer ein robusteres Bike sucht oder lieber mehr Budget in die Ausstattung als in den Rahmen investiert, ist hier genau richtig.Wenig LeserWas ist das Propain Tyee 6.1 CF Enduro?
Das Tyee 6.1 CF Enduro ist das ultimative "Do-it-all" Enduro Bike von Propain – mit Blend-Carbon-Rahmen. Er steht im Herz der Propain Gravity-Range und verkörpert die Vision des perfekten Allround-Enduro-Bikes. Von entspannten Hometrails über rauhe Bikeparks bis hin zur vollständigen Enduro-Rennsaison – der Tyee glänzt in jeder Disziplin des Enduro-Fahrens.
Agil in engen Kurven, schnell beim Beschleunigen, effizient am Anstieg und superkomposiert wenn es rau wird: Das Bike bietet reichlich FedeWenig LeserWelche Fehlercodes gibt es?
Fehlercode Auswirkung Fehlername Empfohlene Teile Fehlerbehebung Nr.
27030002 Erzwungenes Herunterfahren Fehler der Stromversorgung des Fahrradsteuerungssystems SteuerungsanzeigeKabel vom Antrieb zum DisplayAntriebseinheitY-LadebuchseAkku 25
27030021 Motorunterstützung abschalten Fehler bei der Akku-Authentifizierung AkkuY-Ladebuchse 1
27030007 | Motorunterstützung einschränken | Initialisierungsfehler des FahrradsteuerungssysWenig LeserWas ist die DT Swiss F132 ONE Gabel und wann ist sie erhältlich?
Die DT Swiss F132 ONE ist eine neue Federgabel, die speziell für den Gravel- und E-Gravel-Einsatz entwickelt wurde. Sie ist als optionale Upgrade-Komponente für das Terrel CF geplant.
Technische Daten:
40 mm Federweg mit LINEAIR SL Federtechnologie PLAINGAIN O.L Dämpfung mit PUSHCONTROL (Remote-Hebel) Standrohrdurchmesser: 32 mm Laufradformat: 622 mm (29"/700C) Max. Systemgewicht: 130 kg Offset-Optionen: 45, 50 und 56 mm Optionale Bikepacking-Adapter für zusätzliche BefestigungspunWenig LeserYuma 4 24" Explosionszeichnung
& Bedienungsanleitung
Explosionszeichnung Die Explosionszeichnung zeigt alle Einzelteile des Propain Yuma 4 24″ in einer detaillierten Übersicht. Sie dient als Referenz für Wartung, Reparatur und Ersatzteilbestellung und gibt schraubaffinen Eltern einen schnellen Überblick über den Aufbau des Bikes.
[Bedienungsanleitung](https://media-eu.propain-bikes.com/wp-content/uploads/2025/11/07084556/PROPAIN-Yuma-4-MaWenig LeserWelchen Federweg hat das Ekano 2 AL?
Das Ekano 2 AL bietet 170 mm Federweg am Heck (PRO10 System) und wahlweise 180 mm oder 190 mm an der Front, je nach gewähltem Ausstattungspaket:
PRICE2RIDE: RockShox ZEB Select+ 180 mm
SHRED²: RockShox ZEB Ultimate 190 mm
GOLDRUSH: Fox 38 Factory Grip2 180 mm
Die Kombination aus progressivem Hinterbau und großem Gabelweg macht das Ekano 2 AL zur echten Waffe auf rauem, technischem Terrain.Wenig LeserWas ist der Flip-Chip beim Tyee 6.1 CF Enduro?
Der Flip-Chip ermöglicht es, die Geometrie des Bikes in zwei Positionen anzupassen. Damit lässt sich das Bike je nach Gelände und persönlicher Präferenz etwas steiler oder flacher konfigurieren – ohne Werkzeug am Trail.Wenig LeserFarben
Diese FAQ beantwortet die häufigsten Fragen zu Rahmenfarben und Steuersatz des Spindrift 5 AL.
F: In welchen Rahmenfarben ist das Spindrift 5 AL erhältlich?
A: Serienmäßig stehen die Farben Forest Jump, Dirty Lavender und Aluminium Raw zur Verfügung. Im Rahmen des Color Updates 2026 kommen zusätzlich Forest Jump (auch als British Pine bezeichnet) und Midnight Blue hinzu; Aluminium Raw bleibt weiterhin erhältlich.
F: Welcher Steuersatz ist verbaut?
A: Oben ist ein ZS49-SteuersWenig LeserWas ist Blend Carbon beim Ekano 2 CF?
Blend Carbon ist Propains besonderes Carbon-Herstellungsverfahren. Statt nur ein einziges Carbon-Material zu verwenden, werden verschiedene vorimpregnierte (Prepreg) Carbon-Lagen kombiniert – jede mit spezifischen Aufgaben an bestimmten Stellen des Rahmens. Basierend auf Anforderungen an Steifigkeit, Flexibilität, Schlagfestigkeit, Gewicht und Spannungsrichtung werden unterschiedliche Fasern und Gewebe eingesetzt. Propain verwendet dabei Carbonfasern, wie sie auch in der neuesten Generation vonWenig LeserWelche Federwegs-Werte hat das Sresh SL?
Das Sresh SL hat 160 mm Federweg vorne und 150 mm Federweg hinten. Diese Kombination aus Trail- und Enduro-Federweg macht das Bike zu einem echten Allrounder: vielseitig genug für entspannte Hometrails, leistungsfähig genug für technisch anspruchsvolle Abfahrten.
Das Hinterbausystem arbeitet mit einem langen Dämpferhub (55 mm), der ein sensitives und progressives Ansprechverhalten liefert.Wenig Leser